Типы средств по уходу за волосами

Правильный уход – залог не только красоты, но и здоровья волос. Некоторые могут похвастаться великолепной шевелюрой благодаря хорошей генетике, правильному питанию и здоровому образу жизни, но таких людей меньшинство. Чаще всего для поддержания прически в желаемом состоянии все-таки требуется купить косметику для волос https://uglory.ru/category/dlya-volos/. Безусловно, в нынешнем многообразии продукции легко запутаться. Чтобы понять, какие средства вам нужны, а какие нет, необходимо для начала разобраться в основных типах товаров, составляющих данную категорию.

Виды ухаживающих средств

  • Шампуни. Относятся к самой базовой косметике. Их использование необходимо для поддержания волос в чистоте. Главное правило при выборе – избегать сульфатосодержащих средств, причиняющих вред здоровью волос.
  • Бальзамы-ополаскиватели. Наносятся после смывания шампуня. Улучшают структуру прядей и значительно облегчают расчесывание. Предпочтительно выбирать бальзам из той же линии, что и шампунь – средства будут дополнять друг друга, что сделает их «сотрудничество» более эффективным.
  • Кондиционеры. Защищают волосы от повреждений и делают их более послушными. В отличие от двух предыдущих средств, злоупотребление которыми ведет к ускорению процесса загрязнения кожи головы, кондиционер можно применять ежедневно. Но старайтесь не пользоваться препаратами с силиконовой основой – они приводят к вымыванию питательных веществ.
  • Маски. Предназначены для улучшения качества волос и решения таких проблем, как перхоть, выпадение, сечение и т. д.
  • Сыворотки. Глубоко проникают в структуру прядей и обладают оздоравливающим эффектом. Однако слишком частое использование может, напротив, ухудшить ситуацию.
  • Лосьоны. В их состав входят компоненты для ухода за кожей головы. Но стоит помнить, что одной из обязательных составляющих любого лосьона является спирт, поэтому чрезмерное их использование приводит к высушиванию прядей.

При подборе любого средства необходимо учитывать ваш тип волос – тогда уход будет максимально эффективным. Если вы не уверены в своем выборе, то посоветуйтесь с парикмахером. Он поможет разобраться, какие средства лучше всего подойдут именно вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *