Как выбрать ручку для раздвижных дверей?

Для экономии свободного пространства многие домовладельцы предпочитают устанавливать раздвижные межкомнатные перегородки или двери. Для такого типа конструкций в продаже доступны специальные ручки, которые отличаются от обычных классических моделей. 

Необходимо знать, какие бывают механизмы и в чем их функциональные особенности, прежде чем купить ручки дверные Киев которые предлагает в широком ассортименте.

Определить, какая модель будет наиболее подходящей, можно, исходя из особенностей эксплуатации. Также важным критерием является способ монтажа. И, конечно, нельзя забывать о таком аспекте, как дизайн, поскольку ручка – заметный элемент в дверной конструкции.

Виды и особенности

Для кассетных систем, где створка полностью прячется в стене при открытии, оптимальным вариантом станут стационарные модели ручек. Такая фурнитура, как правило, оснащается дополнительным механизмом, который монтируется в торец дверного полотна. Эти изделия могут иметь форму шара или петли. Также в продаже доступны П-образные модели. Данный вид ручек больше всего подходит для стеклянных раздвижных дверей.

Еще один вид – ручки с защелкой. Эти изделия подходят для двойных дверей. В этом случае для открывания нужно производить поворотное движение рукоятки. Такие модели практически не выпирают из плоскости полотна, поскольку они монтируются методом утопления в дверь. Есть варианты, когда рукоять движется по вертикали. При этом стоит отдавать предпочтение язычку в форме крюка для надежного сцепления двух планок. Для стеклянных раздвижных дверей единственно возможный вариант – установка ручки с защелкой методом врезания.

 

Если есть необходимость в установке замка, то можно выбрать ручку с запорным механизмом. Для одинарных конструкций необходимо дополнительно монтировать стояк на стене или в проеме двери. Также при выборе конкретной модели нужно учитывать наличие или отсутствие каркаса. Если двери имеют раму, то лучше отдавать предпочтение ручкам с кнопочным замком. Для стеклянных конструкций существует специальный вариант таких моделей с вынимаемой личинкой, которая вставляется в запорный механизм при закрывании и вытаскивается при открытии дверей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *