Стоматология и ее основные направления

Самое популярное на сегодняшний день медицинское направление – стоматология. Эта область, изучает причины появления, патологического развития болезней челюстно-лицевой зоны и ротовой полости, а так же занимается разработкой инновационных способов лечения, диагностики и профилактики.

 

Такой сектор клинической медицины имеет множество разделов, каждый из которых самостоятельно и успешно развивается, эффективно устраняет те или иные специфические проблемы ротовой полости.

Рассмотрим главные разновидности стоматологии:

• ортодонтия – решает вопросы, связанные с нормализацией размера, формы зубных рядов. Ведет коррекционную работу над апикальными базисами челюстных костей, формированием оптимального взаимодействия отводящих и приводящих мышц. Самая главная цель врачей ортодонтов – это достижение идеальной окклюзии и эстетической красоты зубов. Реализуется она через специальные ортодонтические аппараты: съёмные и несъемные, механические (брекеты) и функциональные, комбинированные. Данные устройства позволяют заниматься эффективным исправлением неправильного прикуса, и других подобных нарушений, начиная еще с детского возраста;

• ортопедическая стоматология – это восстановление функций зубов и их эстетичного внешнего вида, с помощью коронок, винир, мостовидных, бюгельных протезов и пр. Применяются в тех случаях, когда зубы разрушаются, количество их уменьшается, перестают выполнять свои функции или просто, когда потеряли свою привлекательность. Занимаются протезированием зубов врачи-ортопеды. Самой популярной услугой в данном направлении считается имплантация зубов. Она предполагает внедрение, в отверстие челюстной кости, корневидного имплантанта, который выполняет все функции присущие «собственным» зубам.

• терапевтическая стоматология – это классическая область, которая изучает причины появления заболеваний зубов, тканей полости рта, слизистой оболочки и разрабатывает способы их диагностики, лечения, обезболивания. На этом уровне врачи-стоматологи противодействуют, в основном, заболеванию под названием кариес. По статистическим данным он поражает до 90 % населения.

• хирургическая стоматология – раздел, который активно борется с помощью хирургического вмешательства, против нарушений в области: челюсти и полости рта. Такое направление становится все более интересным для больных, так как, сегодня, лидирующие позиции занимают операции по зубосохранению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *