Из каких материалов изготавливают надгробия?

Нынешнее похоронное производство предлагает для продажи широкий ассортимент ритуальных товаров. Одними из востребованных являются памятники. Монументы различаются между собой не только конструкцией, но и материалом. По данному критерию они бывают каменными, железными и даже деревянными. У каждого свои особенности. Поэтому люди часто задают в поисковике вопросы, типа «какие установить памятники на кладбище Белгород». Если знать характеристики использованного сырья, то выбрать наиболее подходящий экземпляр станет несложно.

Виды надгробий по материалу

Особенности распространенных вариантов:

  • Бетонные. Такие модели имеют низкую себестоимость. Это обусловлено тем, что во время их производства не применяются сложные станки и не требуются высококвалифицированные художники или резчики. Конфигурации придаются плитам за счет деревянных или пластиковых форм. Если добавить в состав колер, то удастся добиться желаемого оттенка, а щебень и арматура придадут крепость.
  • Железные. Литые распятия долговечны и изящны, а кованные памятники – быстро выходят из строя. Зато оба варианта имеют демократичную стоимость и привлекательные внешние характеристики.
  • Гранитные и мраморные. Такие экземпляры являются самыми прочными и долговечными. Даже спустя столетия они будут выглядеть изысканно. Естественно, стоят они дороговато, зато в эксплуатации нетребовательны и надежны.

Важно понимать, что подобрать памятники из гранита или иного материала – это дело хлопотное. Поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться с профессионалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *